Composição dos conselhos

Conselho Deliberativo Gestão 2014-2017

Titulares Indicados

Adirlei Matos de Souza
Nome: Dirlei Matos de Souza
Formação: Médico Veterinário
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Cargo: Presidente
Contato: Escritório Municipal de Osório
Telefone: (51)3663-1038
E-mail: dsouza@emater.tche.br
Mandato: Junho/2015 a Maio/2018
Claudinei Moisés Baldissera
Nome: Claudinei Moisés Baldissera
Formação: Técnico em Agropecuária e Bacharel em Direito
Outros Cursos:
Contato: Escritório Municipal de Campo Bom
Telefone: (51)3598-5306
E-mail: cbaldissera@emater.tche.br
Mandato: Junho/2017 a Maio/2019
Gianfranco Luis Bratta
Nome: Gianfranco Luis Bratta
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos:
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-3045
E-mail: brattag@gmail.com
Mandato: Junho/2017 a Maio/2020
Ricardo Capelli
Nome: Ricardo Capelli
Formação: Médico Veterinário
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Cargo: Vice-Presidente
Contato: Escritório Regional de Caxias do Sul
Telefone: (54) 3223-5633
E-mail: rcapelli@emater.tche.br
Mandato: Junho/2015 a Maio/2018

Titulares Eleitos

Derli Paulo Bonine
Nome: Derli Paulo Bonine
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Lajeado
Telefone: (51) 3729-6113
E-mail: bonine@emater.tche.br
Mandato: Junho/2015 a Maio/2018
João Francisco Quaresma Caino
Nome: José Cláudio Secchi Motta
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Soledade
Telefone: (54) 3381.3804
E-mail: jcmotta@emater.tche.br
Mandato: Junho/2017 a Maio/2020
Doriana Gozzi Miotto
Nome: Doriana Gozzi Miotto
Formação: Licenciatura em Letras
Outros cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Passo Fundo
Telefone: (54) 3311-5066
E-mail: dmiotto@emater.tche.br
Mandato: Junho/16 a Maio/ 2019
Adão Bertier Rodrigues
Nome: Adão Bertier Rodrigues
Formação: Engenheiro Civil
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Telefone: (51) 3239-5850
E-mail: adao.br@hotmail.com
Mandato: Junho/2016 a Maio/2019


Conselho Deliberativo

Suplentes - Indicados

Alencar José Feron
Nome: Alencar José Feron
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos:
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-3079
E-mail: aferon@emater.tche.br
Mandato: Outubro/2017 a Maio/2020
Felipe Pereira Dias
Nome: Felipe Pereira Dias
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos:
Contato: Escritório Municipal Portão
Telefone: (51)3562 1766
E-mail: fdias@emater.tche.br
Mandato: Junho/2017 a Maio/2019
Gilceu Antonio Cippolat
Nome: Gilceu Antonio Cippolat
Formação: Técnico Agrícola
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125.3072
E-mail: gcippolat@emater.tche.br
Mandato: Junho/2015 a Maio/2018
Jaime Eduardo Ries
Nome: Jaime Eduardo Ries
Formação: Zootecnista
Outros Cursos:
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125.4290
E-mail: jries@emater.tche.br
Mandato: Outubro/2016 a Maio/2018

Eleitos

Pedro Urubatan Neto da Costa
Nome: Pedro Urubatan Neto da Costa
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos:
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3222-4011
E-mail: urubatan@emater.tche.br
Mandato: Junho/2017 a Maio/2020
Antonio Conte
Nome: Antonio Conte
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125.3088
E-mail: conte@emater.tche.br
Mandato: Junho/2015 a Maio/2018
Clairto Dal Forno
Nome: Clairto Dal Forno
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Municipal de Caiçara
Telefone: (55) 3738-1280
E-mail: coforno@emater.tche.br
Mandato: Junho/2017 a Maio/2020
Marli Theresinha Buhler
Nome: Marli Theresinha Buhler
Formação: Engenheira Agrônoma
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Telefone: (51) 3207-5300
E-mail: marlibuhler@gmail.com
Mandato: Junho/2016 a Maio/2019


Conselho Fiscal

Titulares - Indicados

Mario Luiz Landerdahl
Nome: Mario Luiz Landerdahl
Formação: Engenheiro Agrônomo e Licenciado em Matemática
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3222-4468
E-mail: mlanderdahl@emater.tche.br
Mandato: Julho/2017 a Junho/2020
Almir Laureano Fernandes
Nome: Almir Laureano Fernandes
Formação: Contador
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-3054
E-mail: almir@emater.tche.br
Mandato: Julho/2016 a Junoh/2019

Titular - Eleito

Diego Barden dos Santos
Nome: Diego Barden dos Santos
Contato: Escritório Municipal de Venâncio Aires
E-mail: dsantos@emater.tche.br
Mandato: Julho/2017 a Junho/2020

Suplentes - Indicados

Aldacir Pretto
Nome: Aldacir Pretto
Formação: Técnico em Agropecuária
Contato: Escritório Municipal de Paverama
Telefone: (51) 3761-1445
E-mail: apretto@emater.tche.br
Mandato: Julho/2017 a Junho/2020
Cleci Santos Girardi
Nome: Cleci Santos Girardi
Formação: Licenciada em Letras
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-3016
E-mail: clecig@emater.tche.br
Mandato: Julho/2016 a Junho/2019

Suplente - Eleito

Gladimir Ramos de Souza
Nome: Gladimir Ramos de Souza
Formação: Engenheiro Agrônomo
Contato: Escritório Municipal de Viamão
Telefone: (51) 3485-4121
E-mail: piraopv@yahoo.com.br
Mandato: Julho/2017 a Junho/2020