0800 643 7444 - (51) 3231-7444 | fapers@fapers.org.br |

Composição dos Conselhos

Conselho Deliberativo

Titulares Indicados

Nome: Claudinei Moisés Baldissera
Formação: Técnico em Agropecuária e Bacharel em Direito
Outros Cursos: Profissional Certificado com Ênfase em Administração  pelo ICSS
Cargo: Presidente
Contato: Escritório Municipal de Campo Bom
Telefone: (51)3598-5306
E-mail: cbaldissera@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Diego Barden dos Santos
Formação: Engenheiro Agrícola
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Municipal de Venâncio Aires
E-mail: dbsantos@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Ricardo Capelli
Formação: Médico Veterinário
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Profissional Certificado com Ênfase em Administração  pelo ICSS
Cargo: Vice-Presidente
Contato: Escritório Regional de Caxias do Sul
Telefone: (54) 3223-5633
E-mail: rcapelli@emater.tche.br
Mandato: Junho/2018 a Maio/2021

Titulares Eleitos

Nome: Antonio Conte
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 10 Certificação Profissional ANBIMA
Profissional Certificado com Ênfase em Administração  pelo ICSS
Telefone: (51) 9972-57416
E-mail: antonioneca@hotmail.com
Mandato: Junho/2018 a Maio/2021

Nome: José Cláudio Secchi Motta
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Soledade
Telefone: (54) 3381.3804
E-mail: jcmotta@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Clairto Dal Forno
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional Frederico Westphalen
Telefone: (55) 3744-2835
E-mail: cforno@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Ricardo Altair Schwarz
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
E-mail: ricardoaltar@gmail.com
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Conselho Deliberativo

Suplentes - Indicados

Nome: Eduardo Rigon Gelain
Formação: Engenheira Agrônoma
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3522 4011
E-mail: egelain@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Felipe Pereira Dias
Formação: Engenheiro Agrônomo
Contato: Escritório Municipal Portão
Telefone: (51)3562 1766
E-mail: fdias@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Gilceu Antonio Cippolat
Formação: Técnico Agrícola
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125.3072
E-mail: gcippolat@emater.tche.br
Mandato: Junho/2018 a Maio/2021

Nome: Cícero Bica Constantinopolos
Formação: Administrador Público
E-mail: cicerobc24@gmail.com
Mandato: Junho/2018 a Maio/2021

Suplentes Eleitos

Nome: Pedro Urubatan Neto da Costa
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3222-4011
E-mail: urubatan@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Michel Bueno Giacobo
Formação: Administrador
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-2211
E-mail: mbueno@emater.tche.br
Mandato: Junho/2018 a Maio/2021

Nome: Leonir Bonavigo
Formação: Engenheiro Agrônomo
Contato: Escritório Regional Frederico Westphalen
Telefone: (55) 3744-2835
E-mail: bonavigo@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Conselho Fiscal

Titular - Eleito

Nome: Adelaide Juvena Kegler Ramos
Formação: Engenharia Florestal
Contato: Escritório Regional de Caxias do Sul
Telefone: (54) 3223-5633
E-mail: adelaide@emater.tche.br
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Titulares - Indicados

Nome:Almir Laureano Fernandes
Formação: Contabilidade
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
E-mail: almirlf.1960@gmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Nome: Derli Paulo Bonine
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMAProfissional Certificado com Ênfase em Administração  pelo ICSS
E-mail: boninedp@yahoo.com.br
Mandato: Julho/2019 a Junho/2022

Suplente - Eleito

Nome: João Francisco Quaresma Caino
Formação: Engenharia Agronômica
E-mail: jfcaino@gmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Suplentes - Indicados

Nome: Eliane Medeiros de Lima
Formação: Engenheira Agrônoma
E-mail: emedelima@gmail.com
Mandato: Junho/2019 a Junho/2022

Nome: Suzana Medianeira Lunardi
Formação:Engenharia Agrônoma
E-mail:smedianeira@hotmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023