0800 643 7444 - (51) 3231-7444 | fapers@fapers.org.br |

Composição dos Conselhos

Conselho Deliberativo

Titulares Indicados

Nome: Claudinei Moisés Baldissera
Formação: Técnico em Agropecuária e Bacharel em Direito
Outros Cursos: Profissional Certificado
com Ênfase em Administração pelo ICSS
Cargo: Presidente
Contato: Escritório Municipal de Campo Bom
Telefone: (51)3598-5306
E-mail: cbaldissera@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Diego Barden dos Santos
Formação: Engenheiro Agrícola
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Municipal de Venâncio Aires
E-mail: dbsantos@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Michel Bueno Giacobo
Formação: Administrador
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Cargo: Vice-Presidente
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-2211
E-mail: mbueno@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Nome: Ricardo Machado Barbosa
Formação: Bacharel em Ciências Econômicas
Outros Cursos: Especialização em Desenvolvimento Rural e Agroecologia
Contato: (51)99865-1675
E-mail: rbarbosa@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Titulares Eleitos

Nome: Cristiano Ramos Moreira
Formação: Bacharel em Informática
Outros Cursos: Mestrado em Administração
e Negócios, Especialização em Gerenciamento
de Projetos com Ênfase em Tecnologia
da Informação.
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 2125-4256
E-mail: cmoreira@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Nome: José Cláudio Secchi Motta
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Soledade
Telefone: (54) 3381.3804
E-mail: jcmotta@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Pedro Urubatan Neto da Costa
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3222-4011
E-mail: urubatan@emater.tche.br
Mandato: Maio/2021 a Maio/2022

Nome: Clairto Dal Forno
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Contato: Escritório Regional Frederico Westphalen
Telefone: (55) 3744-2835
E-mail: cforno@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Conselho Deliberativo

Suplentes - Indicados

Nome: Eduardo Rigon Gelain
Formação: Engenheira Agrônoma
Contato: Escritório Regional de Santa Maria
Telefone: (55) 3522 4011
E-mail: egelain@emater.tche.br
Mandato: Junho/2020 a Maio/2023

Nome: Felipe Pereira Dias
Formação: Engenheiro Agrônomo
Contato: Escritório Municipal Portão
Telefone: (51)3562 1766
E-mail: fdias@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Flávio Abreu Calcanhotto
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: MSc em Produção Animal – UFRGS
MSc em Economia Rural – IEPE/UFRGS
Contato: Gerência de Planejamento, Escritório Central
Telefone: (51) 9937712133
E-mail: flavioc@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Nome: Luana Machado
Formação: Nutricionista
Outros Cursos: Especialização em Nutrição
Clínica e Metabolismo e Mestrado em
Ciências da Saúde (Cardiologia)
Contato: Escritório Central
Telefone: (51) 99734-7304
E-mail: lmachado@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Suplentes Eleitos

Nome: Leonir Bonavigo
Formação: Engenheiro Agrônomo
Contato: Escritório Regional Frederico Westphalen
Telefone: (55) 3744-2835
E-mail: bonavigo@emater.tche.br
Mandato: Junho/2019 a Maio/2022

Nome: Eduardo Mariotti Gonçalves
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: Especialização em Gestão
da Qualidade de Alimentos e Graduação
em Desenvolvimento Rural e Gestão Agroindustrial.
Telefone: (51) 9995-5090
E-mail: emgoncalves@emater.tche.br
Mandato: Junho/2021 a Maio/2024

Conselho Fiscal

Titular - Eleito

Nome: Adelaide Juvena Kegler Ramos
Formação: Engenharia Florestal
Contato: Escritório Regional de Caxias do Sul
Telefone: (54) 3223-5633
E-mail: adelaide@emater.tche.br
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Titulares - Indicados

Nome:Almir Laureano Fernandes
Formação: Contabilidade
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional ANBIMA
Cargo: Presidente
E-mail: almirlf.1960@gmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Nome: Derli Paulo Bonine
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional
ANBIMA Profissional Certificado com Ênfase
em Administração  pelo ICSS
E-mail: boninedp@yahoo.com.br
Mandato: Julho/2019 a Junho/2022

Suplente - Eleito

Nome: João Francisco Quaresma Caino
Formação: Engenharia Agronômica
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional
ANBIMA Profissional Certificado com Ênfase
em Administração  pelo ICSS
E-mail: jfcaino@gmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Suplentes - Indicados

Nome: Suzana Medianeira Lunardi
Formação:Engenharia Agrônoma
Outros Cursos: CPA 20 Certificação Profissional
ANBIMA Profissional Certificado com Ênfase
em Administração  pelo ICSS
E-mail:smedianeira@hotmail.com
Mandato: Julho/2020  a  Junho/2023

Nome: Célio Alberto Colle
Formação: Engenheiro Agrônomo
Outros Cursos: Doutorado em Economia
do Desenvolvimento e Mestrado em Economia Rural.
Contato: (51) 3266 2304
Telefone: (51) 99323 0228.
E-mail: ccolle@emater.tche.br
Mandato: Maio/2021 a Junho/2022